Campina Grande sedia seminário sobre inovação, poder e desenvolvimento em áreas rurais

A cidade de Campina Grande está sediando o Seminário inovação, poder e desenvolvimento rural em áreas rurais no Brasil, evento que teve início na noite desta quarta-feira(05 de maio) e vai até esta quinta-feira(07) numa promoção da UFCG, UEPB, UFRGS, UFRN e EDUEPB e contando com o apoio do Banco do Nordeste, CAPES e CNPq.

O evento acontece no auditório do Hotel Village ao lado do Terminal Rodoviário Argemiro de Figueiredo no Bairro Catolé e consta de ampla programação.
PROGRAMAÇÃO
QUARTA – FEIRA – 05 de maio de 2010
18:30h – Mesa de Abertura
Coordenadora:
Nerize Laurentino Ramos (UEPB)
19:00 h Conferência:
Sérgio Schneider (UFGRS)
20:00 – Coktail
QUINTA – FEIRA – 06 DE MAIO DE 2010
MANHÃ
08:00h – Mesa 01: Grupo Agroecologia
Coordenador:
Sérgio Schneider (UFGRS)
Pesquisadores:
Cynthia Xavier de Carvalho (UFCG/UFPE/CAA)
Daniela Oliveira (UFRGS)
Edgard Malagodi (UFCG)
Guilherme F. W. Randmsky (UFRGS)
Joaquin Pinheiro de Araújo (UFRN)
Valério Bastos (UEPB/UFCG)
08:30h – Debatedores:
Francisco Caporal (MDA)
Luciano Marçal da Silveira (AS-PTA/PB)
09:10 – Debate Aberto
09:55h – Intervalo
10:10h – Mesa 02: Grupo PNAE e PAA Merenda Escolar
Coordenador:
Aldenôr Gomes (UFCG/UFRN)
Pesquisadores:
Ana Patrícia S. de Almeida (UFCG)
Elisângela Frorehlich (UFRGS)
Marilda Aparecida de Menezes (UFCG)
Nerize Laurentino Ramos (UEPB)
Rosane Márcia Triches (UFGRS)
10:40h – Debatedores:
Silvio Porto – MAPA/CONAB
Dioógenes Fernandes Pereira (POAB)
11:20h– Debate Aberto
TARDE
14:00h – Mesa 01: Grupo Turismo Rural
Coordenadora:
Maria Nazareth B. Wanderley (UFPE)
Pesquisadores:
Augusto Carlos T. Carvalho (UFRN)
Aldenôr Gomes (UFCG/UFRN)
Marcelino Souza (UFRGS)
Raquel Lunardi (UFRGS)
14:30h – Debatedores:
João Morais (UFRPE)
Belarmino Mariano Neto (UEPB)
15:10 – Debate Aberto
15:55h – Intervalo
16:10h – Mesa 02: Grupo Bioenergia
Coordenadora:
Ana Patrícia S. de Almeida (UFCG)
Pesquisadoras:
Anelise G. Rambo (UFRGS)
Genivalda Cordeiro da Costa (UERN)
16:40h – Debatedores:
Luis Henrique Cunha (UFCG)
Representante do BNB
17:20h – Debate Aberto
NOITE: Confraternização
SEXTA-FEIRA – 07 de maio de 2010-04-14
MANHÃ
08:00h – Mesa 01: Grupo Agroindústria Familiar
Coordenadora: Marilda A. de Menezes (UFCG)
Gelson Pelegrini (URI)
Luis Alberto Cadoná (UFSM/CAFW)
Marcio Gazolla (UFSN/CAFM)
Norma Kiyota (IAPAR)
Nildete Maria C. Ferreira ( UFRN)
08:30h – Debatedores:
Maria do Carmo S. D’Oliveira (PDHC/NE)
José Aldemar Batista (MDA/SAF)
09:10 – Debate Aberto
09:55h – Intervalo
10:10h – Mesa 02: Grupo Gestão das Águas
Coordenadora:
Nerize Laurentino Ramos (UEPB)
Pesquisadores:
Ghislaine Duque (UFCG)
Janine Vicente Dias (UEPB/UFCG)
João André Benato (UTFPR)
Marc Piraux (CIRAD)
Miguel Ângelo Perondi (UTFPR)
Paulo César O. Diniz (UFRPE)
Sidemar Prezotto Nunes (UTFPR)
10:40h – Debatedores:
Hugo Morais Alcântara (UFCG/CDSA)
Lilia Rahal (MDA)
11:20h– Debate Aberto
TARDE
14:00h – Mesa 01: Comercialização e Acesso a Mercados: PAA e Feiras Locais
Coordenadora:
Cynthia Xavier de Carvalho (UFCG/UFPE/CAA)
Pesquisadora:
Amanda Guareschi (UFRGS)
Márcio B. Rodrigues (UTFPR)
Dilvan Ferreira (UFRGS)
Islândia B. da C. Teixeira (UFPR)
Fernando Bastos (UFRN)
Simone Rosando (UFRN)
Wagner Molina (UFRN)
14:30h – Debatedores:
Emerson Censi (AACC/RN)
J. Salete B. Cavalcanti (UFPE)
15:10 – Debate Aberto
15:55h – Intervalo
16:10h – style=mso-spacerun: yes>  MESA DE ENCERRAMENTO:
Síntese Geral
Coordenadores do projeto:
Sérgio Schneider (UFGRS)
Marilda Aparecida de Menezes (UFCG)
Aldenôr Gomes (UFCG/UFRN)
Encerramento: 17 horas

Fonte: Stúdio Rural / Programa Domingo Rural

Compartilhe se gostou

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos marcados como (obrigatório) devem ser preenchidos.

Newsletter

Através da nossa newsletter você ficar informado, o informativo do estudo rural já conta com mais de 20 mil inscritos, faça parte você também.

Back to Top