Conferência estadual discute políticas públicas para o meio rural pernambucano

Os 300 delegados eleitos como representantes de organizações não-governamentais e do poder público de todo o Estado se reúnem na 1ª Conferência Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável e Solidário a ser aberta às 19h, da próxima terça-feira, 08/04, Teatro Beberibe, no Centro de Convenções de Pernambuco.

Segundo a assessora de comunicação do governo pernambucano, Jaqueline Macêdo, a proposta é tratar de políticas públicas para o meio rural e que estarão presentes na solenidade de abertura o vice-governador João Lyra, o secretário nacional de Desenvolvimento Territorial do Ministério do Desenvolvimento Agrário, José Humberto Oliveira, e o secretário de Agricultura e Reforma Agrária, Ângelo Ferreira.

Jaqueline informou que no final do encontro, que vai até a quinta-feira(10), será concluído o documento base que vem sendo sistematizado em encontros territoriais iniciados no final de 2007 com as representações locais. “O documento estadual será apresentado na 1ª Conferência Nacional de Desenvolvimento Rural Sustentável e Solidário que vai reunir aqui no estado, no mês de junho, representantes de todo o país”, evidencia a jornalista, acrescentando que as propostas farão parte de um Plano Nacional de Desenvolvimento Rural Sustentável e Solidário a ser encaminhado ao presidente da República.
PROGRAMAÇÃO

Dia 08 de Abril de 2008
19:00 h style=mso-spacerun: yes>    Sessão Solene de Abertura 
style=mso-spacerun: yes>                Dr. Eduardo H. style=mso-spacerun: yes>  Accioly Campos – style=mso-spacerun: yes>  Governador do Estado 
style=mso-spacerun: yes>                Dr. José Humberto de Oliveira – style=mso-spacerun: yes>     Sec. Nac. de Des. Territorial – CONDRAF
style=mso-spacerun: yes>  Dr. Ângelo Rafael F. dos Santos – style=mso-spacerun: yes>    Secretário da SARA
style=mso-spacerun: yes>  Dr. João Paulo Lima e Silva – style=mso-spacerun: yes>           Prefeito da Cidade do Recife style=mso-spacerun: yes> 
  Dr.ª Luciana Santos – style=mso-spacerun: yes>                        Prefeita do Município de Olinda
  Dr. Genivaldo Menezes Delgado – style=mso-spacerun: yes>   Delegado do MDA em PE
  Dr.ª Cristina Maria Buarque – style=mso-spacerun: yes>           Secretaria Especial da Mulher
Representantes dos Movimentos Sociais
style=mso-spacerun: yes>  Sr. Aristides Veras dos Santos – style=mso-spacerun: yes>      FETAPE
style=mso-spacerun: yes>  Sr. João Santos da Silva – style=mso-spacerun: yes>                FETRAF
style=mso-spacerun: yes>  Sr. Jaime Amorim – style=mso-spacerun: yes>                     style=mso-spacerun: yes>     MST
style=mso-spacerun: yes>  Sr. José Aldo dos Santos – style=mso-spacerun: yes>              ASA
style=mso-spacerun: yes>  Sr. Ângelo Zanré – style=mso-spacerun: yes>                           AEZM
style=mso-spacerun: yes>  Sr.ª Elizete Maria da Silva – style=mso-spacerun: yes>              MMTR

 

20:00 h style=mso-spacerun: yes>    Apresentação do Maracatu Rural
style=mso-tab-count: 1>                 style=mso-spacerun: yes>    Maracatu Piaba de Ouro – Olinda
20:30 h style=mso-spacerun: yes>    Coquetel 
style=mso-tab-count: 1>                 style=mso-spacerun: yes>    Apresentação da Banda de Pífano
style=mso-tab-count: 1>                 style=mso-spacerun: yes>    Banda de Pífano Feminina de Caruaru
Dia 09 de Abril de 2008
08:00 h style=mso-spacerun: yes>    Credenciamento – Hall do Teatro Beberibe
09:00 h style=mso-spacerun: yes>    Abertura dos Trabalhos 
style=mso-spacerun: yes>                Mesa com Representantes: do Poder Público Estadual, Federal e Movimentos Sociais
09:30 h style=mso-spacerun: yes>    Aprovação do Regimento Interno da Conferência
style=mso-spacerun: yes>                Dr. ª Hauridete Lima dos Santos – SDT
10:00 h style=mso-spacerun: yes>    Coffee Break
10:15 h style=mso-spacerun: yes>    Painel : Desev. style=mso-spacerun: yes>  Rural Sust. e Solidário no Nordeste: Realidade e Perspectivas.
style=mso-tab-count: 1>                Palestrantes: style=mso-spacerun: yes>     Dr. Jorge Tavares – UFRPE
style=mso-tab-count: 1>                Debatedores: style=mso-spacerun: yes>    Sr. José Coimbra Patriota – PRORURAL
style=mso-tab-count: 3>                                                style=mso-spacerun: yes>        Sr.ª Vera Landim – ASA
style=mso-tab-count: 1>                Coordenador: style=mso-spacerun: yes>   Dr. Gutemberg Gangeiro – SARA e style=mso-spacerun: yes>  CDS-PE
12:00 h style=mso-spacerun: yes>    Debate
12:30 h style=mso-spacerun: yes>    Apresentação do Documento Base 
style=mso-spacerun: yes>                Dr. Vera Azevedo – CONDRAF
13:00 h style=mso-spacerun: yes>    Almoço – Restaurante Tabocas
14:30 h style=mso-spacerun: yes>    Orientação para Trabalhos de Grupo 
style=mso-spacerun: yes>                Sr. José Cláudio da Silva – MST
style=mso-tab-count: 1>                Sr.ª Marlene Spindola – FETAPE
style=mso-tab-count: 1>                Grupo 01 – O Brasil Rural Que Temos
style=mso-tab-count: 1>                 style=mso-spacerun: yes>                Facilitador: Sr. José Aldo dos Santos – CONDRAF
style=mso-tab-count: 1>                 style=mso-spacerun: yes>                Relator: style=mso-spacerun: yes>       Sr.ª Maria Oliveira – Sec. Especial da Mulheres 
style=mso-tab-count: 1>                Grupo 02 – O Brasil Rural Que Queremos 
style=mso-tab-count: 3>                                               Facilitador: style=mso-spacerun: yes>  Sr.ª Graciete Gonçalves dos Santos – CMN
style=mso-tab-count: 3>                                               Relator: style=mso-spacerun: yes>        Sr. Givanilson Porfírio 
style=mso-tab-count: 1>                Grupo 03 – Desenvolvimento Sócio-econômico e Ambiental 
style=mso-tab-count: 3>                                               Facilitador: style=mso-spacerun: yes>   Sr. Wedson C. M. Galindo – SEPLAG
style=mso-tab-count: 3>                                               Relator: style=mso-spacerun: yes>         Sr. Osvaldo Souza – Caixa Econômica 
style=mso-tab-count: 1>                Grupo 04 – Reforma Agrária e Recursos Naturais
                                               Facilitador: style=mso-spacerun: yes>   Sr.ª Missilene Maria Gorete – MST
                                               Relator: style=mso-spacerun: yes>         Sr. Aglailson Paixão –FETAPE
                                               Sr. Luiz Aroldo Rezende -MDA
                                               Sr. Almir Silva Xavier style=mso-spacerun: yes>  -FETAPE 
style=mso-tab-count: 1>                Grupo 05 – Qualidade de Vida no Brasil Rural
                                               Facilitador: style=mso-spacerun: yes>   Sr. Danilo Reges Silva de Ponte – BNB
                                               Sr.ª Jeanne Duarte – SDT
                                               Relator: style=mso-spacerun: yes>         Sr.ª Elizabeth Eszilassy – ASA
style=mso-tab-count: 1>                Grupo 06 – style=mso-spacerun: yes>  Participação Política e Organização Social
                                               Facilitador: style=mso-spacerun: yes>  Sr. Ângelo Zanré style=mso-spacerun: yes>  – CARITAS
                                               Relator: style=mso-spacerun: yes>       Sr.ª Cintia – DIACONIA
16:00 h style=mso-spacerun: yes>   Coffee Break
16:15 h style=mso-spacerun: yes>  as 18:00h style=mso-spacerun: yes>  Continuação dos Trabalhos de Grupo
Dia 10 de Abril de 2008
08:00 h style=mso-spacerun: yes>   Apresentação dos trabalhos de Grupo
style=mso-spacerun: yes>                       Coordenador – Sr. Marcos Bezerra style=mso-spacerun: yes>  – CARITAS
style=mso-tab-count: 3>                                                style=mso-spacerun: yes>            Sr.ª Maria Aparecida Mendes Silva – CEACQ
10:00 h style=mso-spacerun: yes>   Coffee Break
10:15 h style=mso-spacerun: yes>   Continuação da Apresentação dos trabalhos de Grupo
12:30 h style=mso-spacerun: yes>   Almoço – Restaurante Tabocas
14:00 h style=mso-spacerun: yes>   Plenária – Eleição dos Delegados para I CNDRSS
style=mso-spacerun: yes>                          Coordenador: Sr. Luiz Aroldo Rezende – MDA
style=mso-tab-count: 3>                                                style=mso-spacerun: yes>  Sr.ª Edivania style=mso-spacerun: yes>  Vidal – SARA
15:00 h style=mso-spacerun: yes>   Coffee Break
15:15 h style=mso-spacerun: yes>   Encerramento 
style=mso-spacerun: yes>               Mesa com Representantes: do Poder Público Estadual, Federal e Movimentos Sociais
15:30 h style=mso-spacerun: yes>   Entrega dos Certificados

Fonte : Stúdio Rural / Programa Domingo Rural

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos marcados como (obrigatório) devem ser preenchidos.

Newsletter

Através da nossa newsletter você ficar informado, o informativo do estudo rural já conta com mais de 20 mil inscritos, faça parte você também.

Back to Top